Голос влияет на эффективность рекламы: он отвечает за эмоции от неё, может привлечь внимание или убедить в чём-либо. Читайте в нашей статье, почему голос так важен и какие особенности голоса влияют на покупателя.

Голос - важный инструмент в маркетинге. Это самый естественный способ коммуникации для людей. Поэтому аудиосообщения воздействуют на человека больше, чем любые другие способы взаимодействия.

В аудиороликах человек получает информацию лишь по звуковому каналу. Всё остальное он дорисовывает в своем воображении. Эта работа помогает мозгу запомнить информацию.

Помимо этого, при аудиорекламе не возникает понятия “баннерная слепота” - явление, которое возникло из-за большого количества рекламных баннеров, окружающих нас. При “баннерной слепоте” человек бессознательно или осознанно игнорирует рекламное объявление. Поэтому при голосовом маркетинге вероятность того, что сообщение будет прослушано, выше, чем при использовании визуальной формы сообщения.

Голос - один из основных инструментов в бизнесе, поэтому нужно правильно работать с ним и помнить о его особенностях.

  1. Особенности восприятия голоса на подсознание людей, как правило, у всех одинаковое.
  2. Мексиканские телевизионщики проводили исследование о воздействии мужского и женского голосов на эффективность рекламы.  В результате исследований выяснилось, что женский голос используется в роликах, дающих совет. Мужской - в роликах, где информация носит в большей степени приказной характер, внушая доверие и подчинение.
  3. Выбор голоса для аудиоролика зависит от содержания сообщения. Например, ролик, рекламирующий бытовые товары, не может произноситься резким и хриплым голосом. Он должен быть спокойным и мягким.
  4. Для рекламы косметики и одежды подходит женский соблазнительный голос.
  5. Для продажи детских товаров записывают спокойный и мягкий голос.
  6. Человек с низким голосом воспринимается как знающий и авторитетный.  
  7. Голос напрямую влияет на людей. Настроение и эмоции говорящего передаются слушателям. Например, энтузиазм, с которым рассказывает говорящий передается тому, кто слушает его.
  8. В процессе рождения звука участвуют физиологическая, сексуальная и психическая системы. Поэтому при прослушивании красивого и приятного голоса удовлетворяются социальные, эстетические и даже эротические потребности человека. О том, какой голос считается приятным, выяснили ученые из Лондона. Они установили, что люди ассоциируют тембр голоса с размерами тела. Исходя из этого голос оценивается как приятный или неприятный. Так мужчин больше всего привлекал голос с высоким тоном и хрипотцой, что ассоциировалось с маленькими размерами. Женщинам приятнее всего был низкий тембр голоса с короткими интервалами звуковых колебаний.

Голос - важный инструмент для ведения Вашего бизнеса. Учитывайте особенности влияния голоса на потенциальных покупателей, записывайте крутые аудиоролики и отправляйте автоматизированные звонки Вашим клиентам.