Верификация номера

На связи F1Golos, программа с автоматическим обзвоном клиентов по базе. Сегодня расскажем о верификации телефонных номеров через сервис. Что это такое и зачем она нужна.

Что такое верификация

Верификация или проверка нужна для уверенности в активности пользователя и его подлинности.

Если вы раз в жизни регистрировались на каком-либо сайте или восстанавливали пароль. Вам знакомо подтверждение через звонок, когда диктуется определенный код для ввода в специальную строку. Такая форма нужна для достоверности, что регистрация поступила от живого человека, а не от робота.

Верификация служит для проверки актуальности номеров. Допустим есть интернет-магазин одежды, на нем зарегистрированы пользователи из которых сформирована база. Перед новогодними праздниками запускается акция о которой следует оповестить пользователей. Как известно телефонные номера меняются или теряются. Поэтому перед рассылкой лучше проверить их живость, чтобы совершить обзвон базы только по рабочим номерам клиентов.

Типы верификации голосом

Всего существует 3 вида:

  1. Голосовое меню
    Голосовое меню делится на распознавание голоса и IVR. IVR- маршрутизация звонков внутри call-центра посредством нажимания клавиш. Распознавание речи — маршрутизация звонков по заготовленному сценарию посредством распознавания ответа абонента голосом. Про пользу IVR подробнее писали в статье “Что такое IVR и в чем он хорош?”
    Подтверждение таким методом предусматривает активность. То есть необходимо сказать то, что потребует автоответчик или нажать на цифру. Это зависит от типа голосового меню.

    2. Звонок с кодом
    Это самый распространенный метод. То есть вам приходит входящий вызов, а робот диктует код, который необходимо вписать в определенное поле.
    Но есть один минус. Из-за перебоев связи код диктуется нечетко.

    3. Последние цифры входящего номера
    Такой метод не подразумевает ответ на звонок. Требуется переписать 4 цифры входящего номера в поле для кода.

Самым надежным способ — верификация с голосовым меню. Так как метод требует целевых действий: ответить на звонок, нажать на цифру или что-нибудь произнести.

Вывод

Верификация необходима в следующих случаях:

  • Обезопасить сервис или сайт от пустых регистраций или взломщиков
  • Разобрать номера на рабочие и нет, чтобы обзвонить клиентов

С программой для автодозвона F1Golos, это сделать еще проще. Регистрируйтесь на сервисе и вам сразу перезвонит менеджер, который ответит на все вопросы. А еще вас ждет приятный бонус, ведь первую рассылку вы можете запустить бесплатно!

Регистрируйтесь прямо сейчас и запускайте бесплатную тестовую рассылку.

попробуйте бесплатно

4.92 из 5, всего оценок — 254

От 3.2 руб. за минуту (посекундная тарификация)

 

Windows XP, 8, 7, Vista, 10. Android. iOS